Fiche pédagogique
✦ Éligible CPF
RS6490 · Certificateur : Manitude

Animer une formation
en situation professionnelle

Qualipro Digitall Academy

Calendrier 2026 · Enregistrement France Compétences : 21/12/2023

En partenariat avec LCA Formation Organisme certifié Qualiopi · Cayenne, Guyane
28h
Durée de formation
+ 40 min d'examen
2 000 €
Tarif par personne
Éligible CPF
15j
Délai d'accès minimum
Réponse sous 48h
Objectifs de la formation
Concevoir l'action de formation sur son sujet d'expertise
Instaurer les conditions favorables à l'apprentissage
Conduire l'action de formation selon les différentes séquences du programme pédagogique élaborées
Gérer les situations sensibles durant l'action de formation
Évaluer le niveau d'acquisition des compétences des apprenants
Programme — 4 modules
Situer le projet dans son contexte professionnel
  • Analyser le contexte et les enjeux de la formation
  • Définir les finalités et buts de la formation
  • Caractériser le public cible
  • Identifier les besoins de compétences et les transformer en objectifs
  • Déterminer les modalités organisationnelles de la formation
Élaborer une progression pédagogique
  • Cibler les objectifs d'apprentissages en cohérence avec les compétences à acquérir
  • Définir les prérequis
  • Choisir les situations d'apprentissage, d'accompagnement et d'évaluation
  • Répondre aux lois de l'apprentissage chez l'adulte et le professionnel
  • Anticiper les difficultés et prévoir les remédiations envisagées
  • Rédiger la progression pédagogique
Construire le scénario pédagogique
  • Définir les objectifs pédagogiques
  • Organiser les différentes étapes progressives de la formation
  • Choisir les techniques de formation et les outils associés
  • Identifier ou adapter des ressources pouvant être utilisées
  • Prévoir l'évaluation · Rédiger le scénario pédagogique
Créer les conditions favorables à l'apprentissage
  • Préparer l'environnement pour qu'il soit formatif
  • Adopter la posture professionnelle du formateur
  • Prendre contact avec les participants à leur arrivée
  • Faire connaissance avec le groupe et les attentes de chacun
  • Se présenter
Introduire la formation
  • Situer la formation dans son contexte professionnel
  • Présenter les objectifs, le déroulement et l'organisation
  • Co-définir les modalités de fonctionnement du groupe
Animer le groupe de participants
  • Mettre en œuvre son scénario pédagogique
  • Articuler les contenus et les situations de pratique professionnelle
  • Faciliter et exploiter les interventions des participants
  • Faire des liens permanents avec la réalité professionnelle
  • Suivre et réguler les apprentissages · Soutenir la motivation
Mettre en œuvre les techniques d'animation
  • Animer un brainstorming et des questions à la cantonade
  • Réaliser un exposé
  • Organiser des mises en situation : jeu de rôle et simulation
  • Construire une étude de cas · Travailler en sous-groupes
Développer une relation formative efficace
  • Identifier les compétences relationnelles du formateur
  • Utiliser les leviers de la communication verbale et non verbale
  • Manier les techniques de l'écoute active, du questionnement et de la reformulation
  • S'appuyer sur les aides pédagogiques et les périphériques
Maintenir le cadre de la formation
  • Assurer la fonction de régulation
Gérer les profils d'apprenants
  • Identifier les différents portraits psychologiques des apprenants
  • Adapter sa communication aux profils d'apprenants
  • Gérer habilement certains profils pouvant être source de tension
Gérer les situations sensibles
  • Être à l'écoute des indices de tension au sein du groupe
  • Appliquer une méthodologie de gestion des conflits
  • Faire preuve d'agilité et de flexibilité dans la résolution des problèmes
Informations pratiques
Public & prérequis
  • Professionnels détenant des compétences spécifiques à transmettre
  • Besoins de formation ponctuels envers des collaborateurs ou des clients
  • Prérequis : avoir une expertise professionnelle sur laquelle s'appuyer
Modalités pédagogiques
  • 80% de pratique · Alternance apports théoriques et pédagogie active
  • Mise en situation : analyse d'une demande, scénario pédagogique, animation
  • Tableau de bord de suivi de progression
  • Entretien individuel de suivi
  • Accompagnement personnalisé à la rédaction du 1er scénario
  • Préparation à l'examen final
Modalités d'évaluation
  • Positionnement initial pour repérer les besoins et adapter la formation
  • Évaluations formatives : études de cas et mises en situation
  • Évaluation certificative : mise en situation d'animation avec soutenance orale
  • Remise de livrables sur la conception d'une animation de formation
Modalités d'accès & handicap
  • Inscription par mail : stephane.vaiti@gmail.com
  • Devis et convention adressés sous 48h
  • Délai d'accès minimum : 15 jours
  • Locaux accessibles aux personnes à mobilité réduite
  • Aménagements spécifiques sur demande au référent handicap
Organisation de la formation
Déroulement
  • 3 premières journées : apports théoriques et méthodologiques
  • Avant-dernière journée : préparation à l'examen
  • Dernière journée : passage devant le jury — 1h par candidat (convocation individuelle)
Formateurs référents
  • Delphine DHE — Formatrice de formateurs depuis 2021 · Auditrice Qualiopi
  • Stéphane VAITI — Spécialisé dans les métiers de la formation et de l'insertion · Consultant BDC & AAP (VAE) · Auditeur Qualiopi